Санкт-Петербург. Путешествие Героя по лестнице карьеры. Сквозь стеклянный потолок
Среди моих клиентов, с которыми я работаю в индивидуальных коуч-сессиях, ИТ-Директоров – процентов тридцать. Если добавить туда финансовых директоров и HR-ов, всех вместе будет процентов 50. Причем все они составляют три большие группы.
Первая – «все хорошо, место насиженное, денег хватило на квартиру, дом за городом», иногда даже на «дачу» где-нибудь в Испании. Но ходить на работу, видеть остальных членов совета директоров, играть в подковерные игры просто нет сил. Тошнит. Есть «топы первого сорта» и есть «топы второго сорта» и очень хочется быть в первых, а не во вторых. И где-то внутри мысль, что если на мое место найдут кого-то другого. И вообще, не понятно, где во всем этом я и зачем это мне. Зачем это начальству, жене, детям… понятно. Но где во всем этом я?!
Вторая – «все вроде не так и плохо, но и платят не так и положение не устойчивое и на работе день и ночь и каждый пытается на планерке свалить все на тебя и эти крысиные бега достали. Понятно, что надо обеспечивать семью, жену, детей, надо построить дом или купить квартиру, надо… Но где во всем этом я?! И найду ли я другую работу, если эта вдруг «закончится»?
И третья – «все плохо, после 45 работы не найти, рассылаю резюме, но даже не отвечают, у них просто стоит фильтр по возрасту». Я просто уперся в какую-то стену, я просто не понимаю, где во всем этом я?!
Ты бодро топаешь вверх по карьерной лестнице, и вдруг понимаешь, что ты на большой-большой лестничной площадке. Такая… курилка. Где много таких же, как ты и где никогда и ничего не происходит. По крайней мере, ничего хорошего. И пути дальше нет. Так бывает иногда в торговых центрах с кучей лестниц. Когда знаешь, что выше есть какие-то этажи, там ходят и смеются люди, но с лестничной площадки, на которой ты стоишь, дальше пути нет. Надо искать другую.
Вот именно этим мы и займемся на нашем тренинге «Путешествие героя по лестнице карьеры». За два дня вы осознаете, что привело вас на эту площадку и что удерживает вас на ней. И выработаете собственные успешные стратегии следующего шага.
Я приглашаю вас в Путешествие Героя. В путешествие, где вы будет очень бережно и с величайшим уважением исследовать ваши собственные убеждения. Взвешивать, какие из них вам полезны, а какие были полезны, но сейчас требуют расширения, потому что мир вокруг изменился. И, может быть, каких полезных убеждений вам не хватает. В конце концов, наш мир – это их отражение.
Олег Вайнберг
Олег Вайнберг, коуч и преподаватель организационных расстановок, НЛП-мастер. MBA и преподаватель курса MBA OU и РАНХиГС. Автор программы «Системные решения в бизнесе» и соавтор известного тренинга «Путешествие Героя за Золотым Руном». Автор трех книг по организационной психологии.